Bonjour à tous,
J'ai un petit souci avec mon GPS, lors du dernier CPM, j'ai entré les coordonnées GPS indiquées mais mon GPS m'a amené à Ennery soit à 7 km au nord du point de rassemblement
J'ai tout reverifié 2 fois (ma saisie et les coordonnées données via google map) et pas d'erreur de mon coté, j'en conclu que les cartes de mon GPS sont décalées vers le sud
C'est le seul problème, quand je rentre une adresse, aucun souci.
Est-ce déjà arrivé à quelqu'un, si oui, comment recaler ces foutus cartes ?
Problème coordonnées GPS / Garmin Zumo 590
Modérateurs : Pascalus IV, Kalyss, Aimede
- nono95
- Moniteur
- Messages : 1148
- Inscription : lun. déc. 14, 2009 11:07
- Moto : Yamaha Ténéré 700
- Casim : 78
- Prénom : Arnauld
- Localisation : Taverny (95)
Re: Problème coordonnées GPS / Garmin Zumo 590
As tu le même format pour les coordonnées ?
Degrés ou degrés et minutes ou degrés minutes secondes ?
Degrés ou degrés et minutes ou degrés minutes secondes ?
...
2012->2016 : BMW R1200GS Rallye (64 000 km)
2016->2017 : Honda Africa Twin CRF1000L (12 700 km)
2017->2020 : Honda Transalp 700 (27 900km -> 65 200 km)
2020 -> ... : Yamaha Ténéré 700
- nono95
- Moniteur
- Messages : 1148
- Inscription : lun. déc. 14, 2009 11:07
- Moto : Yamaha Ténéré 700
- Casim : 78
- Prénom : Arnauld
- Localisation : Taverny (95)
Re: Problème coordonnées GPS / Garmin Zumo 590
supprimé (doublon)
Dernière modification par nono95 le lun. avr. 13, 2015 18:55, modifié 1 fois.
...
2012->2016 : BMW R1200GS Rallye (64 000 km)
2016->2017 : Honda Africa Twin CRF1000L (12 700 km)
2017->2020 : Honda Transalp 700 (27 900km -> 65 200 km)
2020 -> ... : Yamaha Ténéré 700
Re: Problème coordonnées GPS / Garmin Zumo 590
Oui ça doit etre ça, le garmin doit etre en minutes/secondes d'angle et non en décimales !
en convertissant les coordonnées décimales d'Ennery, ça me donne les coordonnées du point de RDV en minutes/secondes.
Merci pour ton aide, c'est la 1er fois que j'utilse les coordonnées avec mon GPS, donc erreur de débutant
Il me reste à chercher comment changer ce format !
en convertissant les coordonnées décimales d'Ennery, ça me donne les coordonnées du point de RDV en minutes/secondes.
Merci pour ton aide, c'est la 1er fois que j'utilse les coordonnées avec mon GPS, donc erreur de débutant
Il me reste à chercher comment changer ce format !
- GAELIC
- Moniteur
- Messages : 133
- Inscription : mar. sept. 30, 2014 14:18
- Moto : 1200 GS
- Casim : 78
- Prénom : GAEL
- Localisation : cormeilles en parisis
Re: Problème coordonnées GPS / Garmin Zumo 590
Manu92 a écrit :Oui ça doit etre ça, le garmin doit etre en minutes/secondes d'angle et non en décimales !
en convertissant les coordonnées décimales d'Ennery, ça me donne les coordonnées du point de RDV en minutes/secondes.
Merci pour ton aide, c'est la 1er fois que j'utilse les coordonnées avec mon GPS, donc erreur de débutant
Il me reste à chercher comment changer ce format !
Salut la compagnie!
je possede un garmin zumo500 depuis qq années et je confirme l'idée d' Arnaud concernant le format de coordonnées gps.
Bon qd tu fais rechercher va sur icone coordonnées
puis onglet format.
bon ben y a plus qu'à choisir le bon.
J'espère que ça t'aideras car cela vaut pour le zumo500
courage on est tous passé par là aussi
Gael Moniteur C78
CAMABC (mai 2017)
visa 2 (juin 2016)
visa 1 (juin 2015)
CAMABC (mai 2017)
visa 2 (juin 2016)
visa 1 (juin 2015)